当前位置: > 新闻平台 > 校内公告 > 正文

黑龙江财经学院第九届田径运动会实施方案

来源:党政办公室作者:金曼 发布时间:2013-05-27

 
一、指导思想
为全面推进素质教育精神,树立学校教育“健康第一”的指导思想,进一步活跃师生校园文化生活,展现学生朝气蓬勃的精神面貌,构建团结和谐校园。
二、运动会时间、地点和参加人员
(一)运动会时间:2013年5月30日~31日(待定)
5月30日12:30运动会预赛,14:30运动会开幕式彩排。5月31日 8:00运动会开幕式,5月31日15:00运动会闭幕式。
(二)运动会地点:院田径场。
(三)参加人员:全体学生、全体教职工。
三、主席团名单
院领导:修朋月 周国华 于长福 郑吉南 张春棠
王松滨 李 怡 佟笑菊 董鲁敏
(以下按姓氏笔画排序)
王玉峰 王永章 白丽娟 冯玉龙 乔梦铎 刘玉英
刘汉民 刘跃忠 李 霞 李文彬 李宪平 杨桂敏
吴所兰 张永力 张永士 张书红 陈本士 陈正海
季冠芳 周 航 赵景芬 奚道同 栾 港 郭 晶
黄金芳 庹 莉 阎春娟 鲍振忠
四、组织机构
总指 挥:于长福
副总指挥:李 怡 陈正海 冯玉龙 黄金芳 
组委会办公室
办公室主任:陈正海
办公室成员:王维智 刘延淼 周 琦 张明鸣 毕宏丹
裁判委员会
总裁判长:王维智                
裁    判:体军部全体教师及若干名学生(根据比赛需要
确定人数)
仲裁委员会
主 任:陈正海
委 员:刘跃忠 王维智 安慧姝 于 水 
秘书组
组 长:李 怡
成 员:王春玲 金 曼 皮天宇
竞赛组
组 长:刘延淼
成 员:王孟林 宋耕宇 景凤琦 张洪凯 王秀丰
矫海龙
会务宣传组
组 长:黄金芳
成 员:皮天宇 刘 鑫(团委) 任海峰 刘玉蕾
 郭海峰 高 鹏 翟浩鹏盛英超
精神文明评比组
组 长:杨桂敏
成 员:刘跃忠 张书红 安慧姝 黄金芳 王春玲
安全保卫组
组 长:冯玉龙
成 员:郜希文 赵立彬 苗志弘 李晓静 任 斯
        张巨涛 林金伟 王连富 郭玉春 王跃勋
后勤保障组
组 长:张书红 王玉峰
成 员:赵伟国 宁 哲 王秋荣 李景波 刘 刚 
姜 琨
场地器材组
组 长:权 昕
副组长:杜 鑫
成 员:场馆科全体人员
五、工作任务及职责分工
(一)组委会办公室
1. 负责运动会实施方案的制定;
2. 做好运动会整体协调工作;
3. 运动会的议程安排,开、闭幕式的总体安排;
4. 运动会经费预算的制定。
(二)裁判委员会
1. 裁判员选派与培训;
2. 做好运动会的裁判工作,确保大会的顺利进行;
3. 负责运动会期间的竞赛器材;运动成绩的记录、汇总、核算、递交工作;运动会比赛场地的划分;裁判员的入场、管理等工作;各项目之间的协调等竞赛工作;
4. 安排一名裁判员宣誓。
(三)仲裁委员会
1. 监督裁判员公正、公平、准确地行使裁判职权;
2. 对赛事纠纷进行仲裁。
(四)秘书组
1. 准备运动会开、闭幕式总前导词、开幕词、闭幕词;
2. 开、闭幕式领导座位安排,桌签、桌布、饮料的准备、摆放;
3. 安排好运动会组委会领导颁奖次序;
4. 运动会影像资料的存档。
(五)竞赛组
1. 制定并下发田径运动会规程、运动员报名表;
2. 提前收取各单位报名表及前导词;
3. 编印运动会秩序册;
4. 召开各参赛单位领队及教练员会议,对运动会的参与、观看等提出要求;
5. 督促各部门、各系运动员认真准备,积极训练,文明参赛,安全参赛;
6. 运动会奖品的提供、发放、管理工作;
7. 挑选并培训国旗及校旗、会旗、颁奖礼仪队员;
8. 协助花束方队和刀旗方队的训练工作;
9. 安排一名运动员宣誓。
(六)会务宣传组
1. 做好运动会期间的校内、外宣传报道工作;
2. 运动会音响设备的布置与调试工作;
3. 彩虹门、高空气球、条幅、彩旗的布置工作;
4. 开幕式礼炮的布置工作;
5. 做好运动会的照相及录像工作;
6. 运动会期间主席台广播站工作。
(七)精神文明评比组
1. 制定精神文明评比细则;
2. 评选第九届田径运动会精神文明单位。
(八)安全保卫组
1. 运动会期间的安全、保卫及田径场夜间值班工作;
2. 维护好场内比赛秩序和观众观看比赛秩序。把好各个入口,凡不是运动员、裁判员、工作人员的一律不得进入场内;
3. 严禁田径场周围停放各种车辆(特许车辆除外)。
(九)后勤保障组
1. 院医院在运动会期间,负责设置医疗救护点,安排医务人员值班,处理突发的伤病与急诊;
2. 总务处伙食科保证运动会期间伙食质量;
3. 总务处安排电工保证各方面的用电;
4. 总务处负责会场及周边垃圾的清理工作;
5. 车队安排专人、专车值班,负责运动会期间应急事情的处理。
(十)场地器材组
1. 负责准备开、闭幕式主席台上的桌椅;
2. 场地清洗、沙坑及铅球场地翻新;
3. 比赛器材发放与回收。
(十一)各参赛单位
1. 组织好运动员入场队伍,各系代表队安排运动员60人(六路纵队、学生在前、教工在后);教务处&科研处/基础部/社科部、机关、总务处、图书馆、保卫处检阅队伍人员数量根据实际情况自行安排。要求服装统一、步伐整齐、口号响亮。各参赛单位要准备好前导词,重点介绍教学、科研、师资队伍建设、运动成绩等;
2. 各参赛单位要求参赛运动员尊重裁判、尊重观众、尊重对手、讲文明、有礼貌、服从安排、不弄虚作假、冒名顶替;
3. 各参赛部门要自行召开会议,做好动员,组织好报名、锻炼与参赛,不断增强体育意识、健康意识,达到自觉锻炼身体的目的;
4. 艺术系负责本届运动会秩序册封皮的设计工作;会计系负责花束队64名女学生的选派;经济系负责刀旗64名男学生的选派;人文科学系负责提供28套裁判员桌椅。